На 59-й сессии Совета и Генеральной Конференции ИФЛА (27 августа 1993 г., Барселона) БАЕ зарегистрирована в четырех секциях ИФЛА: библиотек, обслуживающих многонациональное население; публичных библиотек; образования и подготовки специалистов; библиографии. БАЕ заявила O своем участии в программе ДАЛА (развитие деятельности библиотечных ассоциаций стран Восточной Европы и б. СССР), ведущим учреждением которой является Национальная библиотека Венгрии (Будапешт).
Библиотечная ассамблея Евразии активно пополняется новыми участниками: На 1 января 1994 г. Секретариатом зафиксировано 59 коллективных индивидуальных членов из 13 стран СНГ.
На третьем заседании присутствовали представители из Азербайджана, Беларуси, России, Украины. Среди собравшихся были руководящие работники государственных органов культуры, Национальных И специальных библиотек стран-участниц, представители библиотечной общественности, обществ книголюбов, издательств, преподаватели Московского государственного института культуры, сотрудники Российской Академии наук и Российской книжной палаты.
С приветственным словом к участникам обратились директор Российской государственной библиотеки И.С. Филиппов и Генеральный секретарь Евразийского гуманитарного форума Ю.И. Бокань. С отчетом о деятельности БАЕ за 1993 г. выступила Главный координатор БАЕ, заместитель директора РГБ Н.П. Игумнова. Она отметила значение первых двух заседаний БАЕ для улучшения взаимной информированности библиотекарей региона И для совместного решения их профессиональных задач.
На заседании определены новые направления совместной деятельности библиотек СНГ. Е.И. Ратникова, заведующая отделом РГБ, представила на рассмотрение перспективные комплексные программы и проекты в области библиотечного дела, разработанные в РГБ: "Международное сотрудничество в области библиографической обработки материалов На нетрадиционных носителях информации. Возможности внедрения ISBD (CF)" (рук. Н.Н. Каспарова); "Библиотечно-библиографическая классификация. Нормативные записи таблиц ББК для научных библиотек" (рук. Т.С. Голтвинская; "Создание сети распределенных библиографических баз данных по культуре и искусству стран СНГ" (рук. Т.И. Лаптева); "О концепции научного управления библиотекой", "Стратегическое планирование", "Маркетинг" (рук. Н.И. Тюлина).
В.И. Терешин, профессор МГИК, сделал сообщение о программе, подготавливаемой преподавателями институтов культуры России "Формирование многоуровневой системы библиотечного образования B России". Участники совещания одобрили предложения к программам и приняли решение представить в Секретариат БАЕ конкретные заявки на участие в их разработке библиотек и институтов культуры СНГ.
Оказание помощи библиотекам, пострадавших в экстремальных ситуациях, важная задача БАЕ. Присутствующие ознакомились с анкетой (РГБ), цель которой - изучение состояния разных типов библиотек, их собраний, коллекций, зданий на территории б. СССР, пострадавших от стихийных бедствий, военных действий; проведение акций в поддержку этих средств для них. Собравшиеся согласились принять участие в изучении состояния библиотек и сбора библиотек своего региона и обобщении материалов.
Развитию взаимодействия библиотекарей Евразии служит обмен информацией о культурных мероприятиях, представляющих общий интерес. Государственная библиотека (СБО) предложила вниманию участников встречи Российская Выборочный перечень памятных и знаменательных дат на 1994 r.", может быть использован при планировании мероприятий (выставок, конференций и т.п.) к памятным датам культурной жизни народов государств СНГ.
На совещании отмечалось, что ситуация в области комплектования фондов библиотек продолжает ухудшаться из-за больших финансовых пересылке литературы. Заместитель начальника управления по делам библиотек затрат при Министерства культуры РФ Ю.А. Гриханов зачитал Указ Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства B Российской Федерации" от 12 ноября 1993 r. соответствии с которым освобождаются "от налога на добавленную стоимость (N 1904), Bce виды печатных изданий, получаемых государственными библиотеками музеями по международному книгообмену", "от оплаты таможенных пошлин вывозимая с таможенной территории Российской Федерации в порядке международного книгообмена печатная продукция". Ю.А. Гриханов выразил надежду, что указ поможет в решении проблемы комплектования фондов и книгообмена между Библиотеками СНГ.
На заседании решались организационные вопросы: регистрация устава БАЕ, открытие текущего счета; финансирование; создание структурных подразделений; принятие новых членов. Члены Координационного бюро одобрили бланк с изображением лого B виде раскрытой книги, обрамленной по названием Ассамблеи на русском языке. На бланке указаны название Ассамблеи окружности на английском и русском языках, адрес Секретариата, телефон, телекс, факс и номер электронной почты. Одобрены также бланки заявлений о индивидуальные и коллективные члены БАЕ.
Участники встречи поддержали предложения о создании в рамках БАЕ секции специальных библиотек для слепых, секции по работе с детьми, комиссии в рамках БАЕ сии по библиотечному образованию. Международная комиссия "Библиотека как информационный центр по культуре и искусству" преобразована в секцию "Библиотеки - центры всеобщего доступа к информации по культуре и искусству".
Н.П. Игумнова познакомила членов координационного бюро с поступившими из Казахстана и Туркменистана предложениями по проведению заседаний БАЕ в 1994-1995 rr.
Ответственный секретарь редколлегии Информационного бюллетеня БАЕ Л.И. Куштанина оповестила с ходе работы над первым выпуском бюллетеня, перспективах его формирования и издания.
По результатам заседания присутствующие приняли и "Согласительный протокол расширенного заседания Координационного бюро БАЕ" от 23 ноября 1993 г. и "Акт о согласии" документ, необходимый для регистрации БАЕ.